Завод: Самарская обл., Кинель-Черкасский р-он, с. Кротовка, ул. Промзона, д.1
Офис: г. Самара, Арцыбушевская улица, 143

Кирпич для печи. Выбираем правильно

09.08.2021
Автор статьи: К. Кротовский
Содержание

    Печь по-прежнему остается важным элементом загородного дома. Только сегодня кроме своей основной функции ‒- отопления, она еще служит и украшением интерьера. Поэтому кирпич для печи выбирают с учетом особенностей ее эксплуатации и дизайна помещения. Причем для каждой ее части нужен определенный вид этого строительного материала.

    Общие требования к кирпичу для печи

    Выбирая материал для кладки фундамента, топки, дымовых каналов и трубы, составляющих печь необходимо учитывать, что каждая из ее частей должна справляться с определенным воздействием. С учетом этого покупается и кирпич для них:

    1. Фундамент является основой печи. Поэтому для него обычно выбирают керамический кирпич первого сорта, способный выдерживать высокие нагрузки, устойчивый к воздействию влаги и низких температур.
    2. Топка ‒- это в своем роде камера сгорания, работающая на твердом топливе. Температура в ней может достигать 1100ºC. Выдержать ее способен специальный печной кирпич, который к тому же хорошо аккумулирует тепло.
    3. Дымовые каналы выполняют роль теплообменника. Температура в них не такая высокая, как в топке, но все же для них нужен кирпич, способный выдержать ее воздействие.
    4. Печная труба должна быстро прогреваться и выдерживать перепады температур. Поэтому для нее нужен материал с высокой морозостойкостью и пределом прочности при изгибе.

    В современных загородных домах печи отводится не только роль обогревателя помещения, но и главного элемента дизайна. Значит, кроме высоких эксплуатационных качеств она должна еще и выглядеть красиво. Добиться этого поможет использование специального лицевого кирпича. Печь, облицованная им, имеет высокие эстетические показатели и сможет стать украшением любого помещения.

    Что же касается общих требований к кирпичу для кладки печей, то он должен иметь:

    • высокую механическую прочность;
    • устойчивость к резким скачкам температур;
    • способность аккумулировать и длительное время сохранять тепло.

    Всем этим критериям соответствует материал, выпускаемый Кротовским кирпичным заводом. В каталоге нашего сайта вы найдете различные виды кирпича, которые отлично подходят для строительства печей и других конструкций.

    Другие полезные материалы