Завод: Самарская обл., Кинель-Черкасский р-он, с. Кротовка, ул. Промзона, д.1
Офис: г. Самара, Арцыбушевская улица, 143

Чем отличается рядовой кирпич от цокольного

16.11.2021
Автор статьи: К. Кротовский
Содержание

    Строительство любого типа здания невозможно без использования такого строительного материала, как кирпич. Существует несколько разновидностей кирпичей, в связи с чем при выборе необходимых материалов для возведения той или иной части здания особое внимание следует уделить характеристикам изделия.

    Особенности рядового кирпича

    Чем отличается рядовой кирпич от цокольного и в чем особенности каждого вида изделия? Прежде всего, следует отметить, что рядовой кирпич необходим для строительства несущих стен, перегородки или фундамента. Впоследствии возведенные из рядового кирпича объекты штукатурятся или же обрабатываются с помощью других отделочных материалов. 

    Существует два основных вида рядового кирпича:

    • полнотелой;
    • пустотелый.

    В полнотелых изделиях отсутствуют пустоты, благодаря чему данный вариант строительного материала считается наиболее прочным.

    Пустотелые кирпичи отличаются небольшими пустотами, которые идеально справляются с удержанием тепла. В большинстве случаев такие изделия используются для строительства перегородок и других негромоздких сооружений.

    Особенности цокольного кирпича

    Поскольку цокольный кирпич контактирует с землей, его характеристики должны быть более надежными. Такие изделия отличаются высокими показателями прочности и долговечности. Под воздействием влаги и других неблагоприятных внешних воздействий цокольный кирпич не теряет своих преимуществ, на протяжении долгих лет выполняя функцию надежной опоры для возведенного здания.

    Помимо высокой прочности, цокольные кирпичи должны отличаться эстетичной привлекательностью, морозоустойчивостью и способностью выдерживания повышенных нагрузок. Именно поэтому при выборе данного вида строительного материала особое внимание необходимо уделять надежности компании, предлагающей изделия.

    Если вы хотите приобрести действительно качественный и долговечный кирпич, лучше обратите свое внимание на предложения специализированных компаний. Не стоит сотрудничать с непроверенными однодневными фирмами. Таким образом, вы обезопасите себя, а возведенное здание на протяжении долгих лет не доставит проблем.

    Другие полезные материалы